03.03.2016 09:15Просмотров: 19Установка узлов учета в рамках реализации Региональной программы

Установка узлов учета в рамках реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы

Расчёты за энергетические ресурсы, включая воду и тепло, должны осуществляться в рамках Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учёта.

Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг предполагают не только установку индивидуальных (внутри квартир) приборов учета, но и коллективных (общедомовых) приборов учета количества воды, горячей воды, электрической и тепловой энергии (при наличии технической возможности установки таких приборов учета).

В случае, если такие приборы учета установлены не будут, предполагается применение повышающих коэффициентов.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 предусмотрено применение повышающих коэффициентов от 1,1 с 1 января 2015 года до 1,6 с 1 января 2017 года.

В Смоленской области применение повышающих коэффициентов платы за коммунальные услуги в случае отсутствия приборов учета при наличии технической возможности их установки, в том числе на общедомовые нужды, отодвинуто с января 2015 года до июля 2016 года.

При этом будут применяться следующие коэффициенты: с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года – 1,5; с 1 января 2017 года – 1,6.

Таким образом, установка приборов учета позволит гражданам производить оплату коммунальных услуг по фактическому потреблению.

Установка коллективных (общедомовых) приборов учета и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов возможна в настоящее время в Смоленском регионе в рамках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах благодаря внесенным в областное законодательство изменениям.

Работа по организации учета потребления различных энергоносителей проводится на Смоленщине уже не первый год.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы предусматривает установку приборов учета в более чем 4 000 многоквартирных домах.

В рамках исполнения краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта на 2014 – 2015 годы обеспечена установка 40 приборов и узлов учета.

В ходе исполнения краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта на 2015 – 2016 годы планируется установить приборы и узлы учета в 127 многоквартирных домах.

Так, в многоквартирных домах №№ 20, 21, 22, 23 по ул. Берестнева в п. Хиславичи установлены узлы учета тепловой энергии и холодного водоснабжения с пусконаладочными работами, в многоквартирных домах №№ 8, 10 по ул. Минская в с. Печерске установлены узлы учета тепловой энергии с пусконаладочными работами, в многоквартирном доме № 14/10 по ул. Минская в с. Печерске – узлы учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения.

Также узлы учета установлены в некоторых многоквартирных домах г. Ярцево, а именно: в многоквартирном доме № 10 по ул. Советской – узлы учета холодного водоснабжения с пусконаладочными работами, в многоквартирном доме № 1 по ул. Гагарина – узлы учета тепловой энергии и холодного водоснабжения с пусконаладочными работами, в многоквартирных домах № 33 по ул. Советская, № 11а по ул. к. Маркса, № 17 по ул. Ольховская – узлы учета тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения с пусконаладочными работами.

г. Ярцево, ул. Советская, д. 10, 33; ул. К.Маркса, д. 11а; ул. Ольховская, д. 17.

п. Хиславичи, ул. Берестнева, д.20, 21, 22, 23.

с. Печерск, ул. Минская, д.1410, 8, 10.