15.02.2016 18:06Просмотров: 3Информация для собственников комнат в коммунальных квартирах

Уплата взносов на капитальный ремонт собственниками комнат в коммунальной квартире

К региональному оператору неоднократно обращаются граждане-собственники комнат в коммунальных квартирах с просьбой разъяснить, почему взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме начисляются с учетом мест общего пользования в коммунальной квартире, в то время как право собственности на эти части квартиры у них в собственности не зарегистрированы.

Согласно части 3 статьи 30, части 1 статьи 41, частям 1 и 2 статьи 42, частям 1 и 2 статьи 43 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику комнаты в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее также – общее имущество в коммунальной квартире) обязан содержать общее, которое он обязан содержать, в том числе уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Из указанных выше правовых норм следует вывод, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в такой квартире, используемое для обслуживания более одной комнаты, - коридор (прихожая), санузел (туалет, ванная комната), кухня, в силу чего собственники комнат в коммунальной квартире обязаны нести расходы по содержанию не только принадлежащих им на праве собственности комнат, но и общего имущества в такой квартире пропорционально размеру принадлежащей такому собственнику  комнаты.

Следовательно, и уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственники комнат в коммунальных квартирах обязаны соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, учитывая площадь принадлежащей такому собственнику комнаты и доле общего имущества в коммунальной квартире.

Таким образом, формула по формированию взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для собственников комнат  в составе квартир многоквартирного дома может выглядеть следующим образом:

КР= S х T, где

КР - взнос на капитальный ремонт

S (площадь), которая равна S  + S общего имущества в квартире пропорционально площади комнаты

Т – тариф взноса на капитальный ремонт за 1 кв.м. общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Региональный оператор еще раз напоминает собственникам помещений в многоквартирном доме, что уплата взносов на капитальный ремонт является не желанием, а обязанностью собственников, и оттого, насколько добросовестно собственники её исполняют,  зависит возможность реализации Региональной программы капитального ремонта, следовательно, повышение качества условий проживания граждан.