15.08.2014 14:52Просмотров: 0Госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ – опубликовал разъяснения к изменениям в Жилищный кодекс РФ, направленным, в том числе, на совершенствование регулирования работы региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирны

Фонд содействия реформированию ЖКХ сообщает, что Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, направленные, в том числе, на совершенствование регулирования работы региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В связи с внесенными изменениями Фонд обращает внимание на следующее:

1. С 1 сентября 2014 года отменяется норма, ограничивающая право ТСЖ, управляющего несколькими многоквартирными домами, количество квартир в которых в сумме составляет более чем 30, быть владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта.

2. С 1 января 2015 года владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта может быть управляющая организация.

3. Установлено требование к порядку назначения руководителя регионального оператора: с 1 сентября 2014 года руководитель регионального оператора назначается на конкурсной основе в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

4. Уточняются положения статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации: с 1 сентября 2014 года к числу нормативных правовых актов, направленных на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которые должны быть утверждены субъектом Российской Федерации, отнесен также порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора.